Вопрос - ответ

– Если у меня муниципальная квартира, должна ли я покупать счётчики на воду, газ, оплачивать их установку?

 

А. Захарова

 

– В соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса РФ и частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ 3354 от 06.05.2011 г., установлено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В соответствии с пунктами 5, 5.1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были установить приборы учёта используемой воды и электрической энергии до 1 июля 2012 г., газа – до 1 января 2015 г.

Таким образом, касательно муниципальных помещений, расположенных в многоквартирных домах, обязанность оснастить эти помещения приборами учёта возложена на муниципалитет как на собственника данных помещений. Вместе с тем указанная обязанность по установке индивидуальных приборов учёта в отношении муниципального помещения может быть возложена и на нанимателя помещения в случае её закрепления за данным нанимателем договором социального найма. Из изложенного следует, что вопрос о том, кто должен производить финансирование работ по установке индивидуальных приборов учёта в муниципальных квартирах, разрешается в каждом конкретном случае.

Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
 __  __        __   __  _____
\ \/ / _ __ \ \ / / |__ /
\ / | '__| \ V / / /
/ \ | | | | / /_
/_/\_\ |_| |_| /____|
Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.