Предварительный этап

Соревнования проводятся в Южноуральске, Кыштыме, Сатке, Трехгорном, Коркино, Троицке и Снежинске.

с 20 по 30 августав каждом городе проходят отборочные игры в двух возрастных группах (1999―2000, 2001―2002 гг.р.). Команды формируются по «дворовому» принципу. Соревнования проходят по круговой системе.

Условия проведения игр

Игры проходят на мини-футбольных площадках. Продолжительность матча составляет 30 минут (2 тайма по 15 минут, перерыв между таймами – 5 минут). Разрешено, с учетом остановок, продление матча не более чем на 2 минуты. Игровой состав команд 6 человек (1 вратарь и 5 полевых игроков). Количество замен не ограничено, разрешены обратные замены. За победу дается 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.В случае неявки на игру команде засчитывается поражение со счетом 0:5. Игрок, удаленный с поля, автоматически пропускает следующую игру. Удаление производится с правом замены.

Обязательное условие – игроки должны участвовать в майках, предоставленных организаторами фестиваля.

Определение победителей

При равенстве очков у двух и более команд выше стоит команда, у которой:

— лучший результат в личной встрече;

— лучшая разница забитых и пропущенных мячей;

— большее количество побед;

— если все эти показатели равны, назначается дополнительный пенальти.

Награждение победителей

Награждение производится после окончания соревнований. Команды, занявшие 1-е места по итогам турнира в своих возрастных группах, награждаются кубком, грамотами и ценными призами. За 2-е и 3-и места – грамотами и ценными призами. В каждой группе определяются три лучших игрока. Они также награждаются ценными призами и грамотами. Все команды, в т.ч. не занявшие призовые места, поощряются специальными подарками и призами.

По итогам отборочных игр победители возрастных групп из каждого города принимают участие в борьбе за главный приз – СУПЕРКУБОК «Метрошка-2012» в г. Сатка.