Положение о проведении фестиваля дворовых команд по футболу «МЕТРОШКА-2013» среди детей 2000-2003 гг.р.

Популяризации футбола и привлечение детей к занятиям спортом и здоровому образу жизни.

2. Руководство соревнований

Общее руководство осуществляется оргкомитетом соревнований.

3. Время, место проведения и участники соревнований

Соревнования проводятся в Южноуральске, Кыштыме, Сатке, Трехгорном, Коркино, Троицке, Снежинске, Копейске и Карталах. Первый этап: с 19 по 30 августа в каждом городе проходят отборочные игры в двух возрастных группах (2000-2001, 2002-2003 гг.р.). Команды формируются по «дворовому» принципу. Соревнования проходят по круговой системе. Второй этап: 14 сентября в Сатке победители в своих возрастных группах из каждого города разыгрывают главный приз – СУПЕРКУБОК «Метрошка-2013». Система розыгрыша – плей-офф.

График соревнований:

Судейские комиссии в каждом городе:                                               15 – 23 августа

Торжественное  открытие фестиваля в каждом городе:                       19 – 27 августа

Отборочные игры:                                                                               19 – 30 августа

Закрытие фестиваля в каждом городе:                                                22 – 30 августа

Суперфинал в г. Сатка:                                                                      14 сентября

4. Условия проведения игр

Игры проходят на мини-футбольных площадках. Продолжительность матча составляет 30 минут (2 тайма по 15 минут, перерыв между таймами – 5 минут). Разрешено, с учетом остановок, продление матча не более чем на 2 минуты. Игровой состав команд 6 человек (1 вратарь и 5 полевых игроков). Количество замен не ограничено, разрешены обратные замены. За победу дается 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. В случае неявки на игру команде засчитывается поражение со счетом 0:5. Игрок, удаленный с поля, автоматически пропускает следующую игру. Удаление производится с правом замены.

Обязательное условие – игроки должны участвовать в майках, предоставленных организаторами фестиваля.

5. Определение победителей

При равенстве очков у двух и более команд выше стоит команда, у которой:

- лучший результат в личной встрече;

- лучшая разница забитых и пропущенных мячей;

- большее количество побед;

- если все эти показатели равны, назначается дополнительный пенальти.

6. Судейская коллегия

Судейская коллегия и главный судья утверждается решением оргкомитета. Количество судей, обслуживающих матчи в обеих группах - 2 человека. Каждая отдельная игра обслуживается одним судьей. Спорные вопросы рассматриваются на судейской коллегии с привлечением представителей двух сторон.

7. Подача заявок

В заявку команды должно входить не более десяти футболистов и один тренер-представитель. Каждый заявочный лист должен быть заверен врачом. Официально команда является заявленной на соревнования после утверждения заявки. Последний день подачи заявок:
15-23 августа 2013 г. (в каждом города срок подачи заявок устанавливается индивидуально).  Заявочные листы сдаются на местах в оргкомитет соревнований.

8. Награждение победителей

Награждение производится после окончания соревнований. Команды, занявшие 1-е места по итогам турнира в своих возрастных группах, награждаются кубком, грамотами и ценными призами. За 2-е и 3-и места – грамотами и ценными призами. В каждой группе определяются три лучших игрока. Они также награждаются ценными призами и грамотами. Все команды, в т.ч. не занявшие призовые места, поощряются специальными подарками и призами.

14 сентября 2013 г. по итогам отборочных игр победители возрастных групп из каждого города принимают участие в борьбе за главный приз – СУПЕРКУБОК «Метрошка-2013» в г. Сатка.

9. Финансирование соревнований

Награждение команд и лучших игроков производится из призового фонда турнира, который формируется за счет средств спонсоров и партнеров соревнований. Организационные расходы, оплата судейства, работы персонала и медицинских работников осуществляется из призового фонда.

ПАМЯТКА  К ПРАВИЛАМ

1. Вратарю разрешается брать мяч руками после паса своего игрока.
  2. Вратарь может вводить мяч за среднюю линию поля.
  3. При нарушении правил в штрафной площади пробивается 7-метровый удар.
  4. При ауте мяч вводится в поле ногой. Мяч, забитый с аута, не засчитывается.
  5. При выходе мяча за лицевую линию назначается угловой удар.
  6. За оскорбление судьи игрок удаляется с поля с правом замены и автоматически пропускает следующую игру. За две желтые карточки, полученные в одной игре, игрок также удаляется с поля, но имеет право принимать участие в следующей игре.